品教教育网
您的当前位置:首页六年级下册数学小升初试卷综合应用题第苏教版

六年级下册数学小升初试卷综合应用题第苏教版

来源:品教教育网
六年级下册数学小升初试卷综合应用题第 苏教版

应用题有简单应用题和复合应用题两类,复合应用题又分一样应用题和典型应用题。一样应用题往往是有两组或两组以上的数量关系交错在一起,有的已知条件是间接的,数量关系比较复杂,叙述的方式和顺序也比较多样。因此,一样应用题没有明显的结构特点和解题规律可循。解答时能够按下面步骤进行:

1、弄清题意,找出已知条件和所求问题;

2、分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;

3、拟订解答打算,列出算式,算出得数;

4、检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。

分析一样应用题的思路多种多样,概括起来分为:

一样解题思路和专门解题思路。

一样解题思路有两种:

1)综合法:从条件动身,逐步推出所求问题。

2)分析法:从问题动身,找出必须的两个条件。

专门的解题思路有以下几种:

1)图解法:利用各种图形来分析解承诺用题的方法。

2)代替法:依照题里所给条件,用一个未知数量代替另一个未知数量,从而找出解题途径。

3)逆推法:从最后结果动身,依照题目中的已知条件一步一步逆向推理,逐步靠拢已知条件,从而解决问题。

此外,类比法、假设法、划归法等等也是专门的解题思路。

1、六个同学有同样多的存款,若每人拿出15元捐给期望工程后,六位同学剩下的钱正好等于原先4人的存款数,原先每人存款多少元?

试一试1、五年级有5班,每班人数都相等。从每班选20人参加集体舞排练,剩下的同学相当于原先3个班的人数,原先每个班多少人?

2、张新,纪伟和林凡三人外出活动,张新带了5个面包,纪伟带了4个同样的面包,林凡没带面包,中午三人将面包平均分吃了,林凡按市价拿出5.4元。张新、纪伟各得多少元?

试一试2、六一儿童节同学们做彩花,小明买来8张彩纸,小红买来10张同样的彩纸。老师把这些纸平均分给小明、小军和小红三位同学,结果小军付给老师12元。问老师应把12元如何样分给小明和小红?

3、王师傅原打算每天做50个零件,实际每天比打算多做20个,结果提早6天完成任务。王师傅一共做了多少个零件?

试一试3、机床厂生产一批机床,原打算每天生产15台,实际每天比原打算多生产5台,如此比原打算提早4天完成任务。这批机床一共有多少台?

4、把一根竹竿插入水底,竹竿湿了50厘米,然后将竹竿倒转过来插入水底,这时,竹竿湿的部分比它的一半长20厘米,求竹竿的长。

试一试4、有一根铁丝,两头各截去15厘米,截去的部分比原先铁丝的长的一半短10厘米,这根铁丝原先长多少厘米?

5、小李和小张二人加工零件。小李比小张每天多加工10个零件,小张中途休息了15天。40天后,小张所加工的零件个数正好是小李的一半。这时两人各加工了多少个零件?

试一试5、甲、乙二人加工一批帽子,乙每天比甲多加工8个,中途甲因事休息了5天,20天后,甲加工的帽子正好是乙的一半,这时两人各加工了多少个帽子?

6、师、徒二人一辈子产同一种零件,徒弟比早2小时开工,当师傅生产了2小时后,发觉自己比徒弟少做了50个零件,二人又生产了3小时,师傅反而比徒弟多生产了10个。师、徒二人每小时各做多少个零件?

试一试6、张明和李凡同时从A地去B地,前3小时内,张明因修车用去1小时,因此,李凡领先于张明5千米。又通过3小时,张明反而领先了李凡22千米,求二人的速度。

1、把一堆砖平均分给6个小组运,当每组都运了120块时,正好剩下了这堆砖的一半,这堆砖有多少块?

2、外出游泳时玲玲和明明拿出同样多的钱共买了6个汉堡包,中午发觉红红没带食品,结果三人平分了这些汉堡包,而红红分别付给玲玲和明明3元,求每个汉堡包多少元?

3、食堂预备了一批煤,原打算每天烧0.6吨,实际每天比原打算节约了0.1吨,如此比原打算多烧了2天,这批煤共有多少吨?

4、两堆煤,第一堆21吨,第二堆15吨,5天内两堆煤烧掉同样多吨数,如此第一堆剩下的煤正好是第二堆所剩下煤的4倍。问5天中两堆煤各被烧掉了多少吨?

5、师、徒二人承包一项工程,共得1200元,已知师傅工作了12天,徒弟工作了10天,且师傅4天的工资和徒弟5天的工资同样多。求二人各分得多少元?

6、纪亮和李云同时打印一份稿件,前2小时内,纪亮因事外出了0.5小时,因此,李云比纪亮多打2021个字。又同时打印了2时,纪亮与李云打印的总字数同样多。纪亮每小时打印多少个字?

7、甲、乙两个粮店共存面粉92吨,从甲店调出28吨后,乙店存的面粉比甲店的4倍少4吨,两个粮店原先各存面粉多少吨?

8、甲地有吨物资要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨,大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升,运完这些物资最少耗油多少升?

1、老师将一批手工制作材料平均分给四个小组制作,当每组制作6件时,发觉剩下的材料数正好是原先每组分得的件数。原先每组分到几件制作材料?

2、张师傅在水果市场买来7千克苹果,王师傅也买来同样单价的苹果5千克,在车间他们将所有苹果与李师傅平分,因此李师傅拿出6元付给他们,请问张师傅和王师傅各应得多少元?

3、汽车从甲地开往乙地,打算每小时行50千米,实际每小时比打算多行15千米,结果提早3小时到达。甲、乙两地的距离是多少千米?

4、有一根铁丝,截去一半多10厘米,剩下部分正好做一个边长8厘米的正方形框架。这根铁丝原先长多少厘米?

5、快车和慢车同时从AB两地相对开出,快车比慢车每小时多行25千米。途中慢车因修车用了2小时,6小时后快车到达两地中点,而慢车才行了快车所行路程的一半。问:AB两地相距多少千米?

6、王新、陈冬二人加工一批零件。王新先花去2.5小时改装机器,因此前4小时王新比陈冬少做400个零件,又同时加工4小时后,王新总共加工的零件反而比陈冬多4400个。问王新、陈冬每小时各加工多少个零件?

7、小兵和小强各要加工600个零件。他们同时开始加工,但小兵比小强早做完4小时,这时小强已做了400个零件,求小兵完成任务共需要几小时?

8、甲城有177吨物资需要一次运到乙城。大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大、小卡车跑一趟的耗油量分别是10升和5升。问用多少辆大卡车和小卡车来运输时耗油量最少?

9、甲、乙两人以相同的速度加工一种零件,乙问甲现在加工了多少个,甲说:当我完成你现在的个数时,你只加工58个,当你完成我现在的个数时,我已加工了154个。那么,乙现在加工了多少个零件?

10、自来水公司为鼓舞居民节约用水,规定如下水费运算方法:每月用水超过10吨,按每吨3.2元收费;超过10吨的部分按每吨5元收费。小红家上月平均每吨水费4元,她家上月用了多少吨水?

要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确仿照,才能不断地把握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我专门重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清晰,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,如此能引起幼儿的注意。当我发觉有的幼儿不用心听别人发言时,就随时夸奖那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们用心听,用心记。平常我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,如此幼儿学得生动爽朗,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了经历,又进展了思维,为说打下了基础。

课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也专门难做到恰如其分。什么缘故?依旧没有完全记死的缘故。要解决那个问题,方法专门简单,每天花3-5分钟左右的时刻记一条成语、一则名言警句即可。能够写在后黑板的积存专栏上每日一换,能够在每天课前的3分钟让学生轮番讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。如此,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财宝。这些成语典贮藏在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会为所欲为地提取出来,使文章增色添辉。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容